smbcalc / Calculadora de interés compuesto · English

Calculadora de interés compuesto

Ve cómo crecen un monto inicial y tus depósitos mensuales con interés compuesto: saldo final, interés total y una tabla año por año.
$

Escribe un número de al menos 0

Lo que hay en la cuenta hoy, por ejemplo tu reserva de efectivo.

$

Escribe un número de al menos 0

Se agrega al final de cada mes. Pon 0 si no haces depósitos.

$

Escribe un número de al menos 0

Se retira al final de cada mes, después del depósito. Muestra el saldo que queda y el año en que se acaba el dinero.

%

Escribe un número de 0 a 100%

Número entero, de 0 a 50

Saldo después de 10 años
$94,111.23
$24,111.23interés total
$70,000.00depósitos totales
5.12%tasa anual efectiva
$0saldo $94,111.23
  • Depósitos
  • Interés
Monto inicial$10,000.00
Año 1 · depósitos $16,000.00 · interés $651.05$16,651.05
Año 2 · depósitos $22,000.00 · interés $1,642.37$23,642.37
Año 3 · depósitos $28,000.00 · interés $2,991.39$30,991.39
Año 4 · depósitos $34,000.00 · interés $4,716.40$38,716.40
Año 5 · depósitos $40,000.00 · interés $6,836.63$46,836.63
Año 6 · depósitos $46,000.00 · interés $9,372.31$55,372.31
Año 7 · depósitos $52,000.00 · interés $12,344.69$64,344.69
Año 8 · depósitos $58,000.00 · interés $15,776.11$73,776.11
Año 9 · depósitos $64,000.00 · interés $19,690.06$83,690.06
Año 10 · depósitos $70,000.00 · interés $24,111.23$94,111.23
Saldo final$94,111.23

El interés es 25.6% del saldo final. Capitalización mensual, con depósitos al final de cada mes.

Ver detalle

Cómo se calcula: interés compuesto

  1. La fórmula del interés compuesto es A = P(1 + r/n)^(nt)

    P es el monto inicial, r la tasa anual, n las veces que se capitaliza al año y t los años. $10,000 al 5% con capitalización mensual durante 10 años llegan a $16,470.09.

  2. Los depósitos mensuales se suman al final de cada mes

    Cada depósito gana interés desde el mes siguiente. Con una tasa mensual i durante m meses, los depósitos crecen a PMT × ((1 + i)^m − 1) ÷ i.

  3. La capitalización se convierte a una tasa mensual

    La capitalización diaria o trimestral se convierte a la tasa mensual equivalente, así el saldo es exacto con cualquier combinación de capitalización y depósitos mensuales.

  4. El interés es el saldo menos todo lo que depositaste

    La barra muestra qué parte del saldo final viene de tus depósitos y qué parte del interés.

Ejemplo. Un negocio pone $10,000 en una reserva de efectivo y agrega $500 al mes al 5% con capitalización mensual. Después de 10 años el saldo es $94,111.23: $70,000 de depósitos y $24,111.23 de interés.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la fórmula del interés compuesto?

A = P(1 + r/n)^(nt), donde P es el capital, r la tasa anual en decimal, n las capitalizaciones por año y t los años. El interés ganado es A − P. Con depósitos regulares, suma PMT × ((1 + i)^m − 1) ÷ i, donde i es la tasa por periodo de depósito.

¿Cuánto crecen $10,000 en 10 años?

Al 5% con capitalización mensual y sin más depósitos, $10,000 se convierten en $16,470.09. Pon el depósito mensual en 0 arriba para probar otras tasas y plazos.

¿Cómo se calcula el interés compuesto diario?

La tasa anual se divide entre 365 y se aplica cada día: A = P(1 + r/365)^(365t). La capitalización diaria gana un poco más que la mensual; al 5%, la tasa anual efectiva es 5.13% en vez de 5.12%.

¿Cuál es la diferencia entre interés compuesto e interés simple?

El interés simple se paga solo sobre el monto original. El compuesto también se paga sobre el interés ya ganado, así que el saldo crece más rápido cada año.

¿Importa mucho cada cuánto se capitaliza?

Menos que la tasa y el tiempo. Pasar de capitalización anual a diaria al 5% sube la tasa efectiva de 5.00% a 5.13%. Sumar años o depósitos regulares tiene un efecto mucho mayor.

Fuentes: Investor.gov: calculadora de interés compuesto (en inglés)

Más calculadoras